欄目導航
新聞中心 首頁(yè) >> 新聞資訊 >> 新聞中心 >> 詳細信息

投標文件未按招標文件要求密封蓋章的,可以認定投標無(wú)效嗎?

發(fā)布時(shí)間:2023-10-11  閱讀:1359次   字號:  
 兩個(gè)關(guān)于蓋章的問(wèn)題:
要求投標文件每頁(yè)都蓋章,否則投標無(wú)效,合規嗎?
投標文件未按招標文件要求密封蓋章的,(代理機構)可以認定投標無(wú)效嗎?
第一個(gè)問(wèn)題:根據《ZF采購貨物和服務(wù)招標投標管理辦法》(財政部令第87號)第六十三條,投標人存在下列情況之一的,投標無(wú)效:其中第二項就是:投標文件未按招標文件要求簽署、蓋章的。所以說(shuō),如果招標文件要求投標文件每頁(yè)都蓋章,否則投標無(wú)效,這樣的規定并不違規。當然,從合理性的角度來(lái)說(shuō),完全沒(méi)有必要作出這樣的規定,很多項目的投標文件非常厚,而且一式幾份,每一份每一頁(yè)都蓋章,基本就是在折騰供應商。
 
第二個(gè)問(wèn)題:投標文件未按照招標文件要求密封蓋章的,(代理機構)可以認定投標無(wú)效嗎?詳細情況是,某項目招標文件要求密封袋封口處蓋公章和法定代表人章,但投標人在投標時(shí)密封袋封口處只蓋了公章,沒(méi)蓋法定代表人章,被采購代理機構判為無(wú)效投標,合規嗎?
 
首先要明確,在接受投標文件的時(shí)候,投標截止時(shí)間還沒(méi)到,代理機構是無(wú)權認定投標無(wú)效的。根據《政府采購貨物和服務(wù)招標投標管理辦法》(財政部令第87號)第三十三條,逾期送達或者未按照招標文件要求密封的投標文件,采購人、采購代理機構應當拒收。所以,代理機構的正確做法是拒收投標文件,而不能直接認定投標無(wú)效。拒收以后,方便投標人抓緊時(shí)間調整,重新提交投標文件。
 
也有人說(shuō),不應當拒收,理由是《財政部關(guān)于促進(jìn)政府采購公平競爭優(yōu)化營(yíng)商環(huán)境的通知》(財庫[2019]38號)中
明確,采購人、采購代理機構不得因裝訂、紙張、文件排序等非實(shí)質(zhì)性的格式、形式問(wèn)題限制和影響供應商投標(響應)。但是要注意,這里的非實(shí)質(zhì)性的格式指的是裝訂、紙張、文件排序,不包含蓋章,所以這個(gè)理由是站不住腳的。
 
關(guān)于密封,還有另外一種情形,投標文件按照招標文件要求密封了,但是存在輕微瑕疵,這時(shí)候要拒收嗎?這個(gè)問(wèn)題,財政部在第11號政府采購指導性案例中指出,對投標文件密封完好的要求應當在合理范圍內,不能過(guò)于機械地追求形式合規,增加供應商政府采購交易成本。所以,遇到這種情形,需要具體情況具體分析,如果投標文件密封存在輕微瑕疵但不實(shí)質(zhì)影響封閉性的,不應拒收。
 

上一篇: 投標人可以向招標人索賠在什么情況下
下一篇: 沒(méi)有中標,投標人有權知道自己標書(shū)評審得分明細!